Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально – техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда детского сада соответствует ФГОС ДО и отвечают всем требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013. В дошкольном учреждении созданы все необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения.

Информация о материально – техническом обеспечении образовательной организации:
количество оборудованных кабинетов (групповых ячеек) -5
количество компьютеров, из них с выходом в Интернет-3,
мультимедийных проекторов -1, мультимедийное оборудование-1;
объекты спортивной направленности: спортивный зал, спортивная площадка, прогулочные площадки.
объекты для досуговой деятельности: музыкальный зал, концертный зал, игровые помещения;
объекты для проведения практических занятий: экологические тропы, мини-музеи;
специализированные кабинеты: кабинеты психолога, логопеда;
помещения для реализации образовательных программ: адаптированных.
Здание и все помещения детского сада соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, каждая группа имеет свою групповую, игровую площадку, теневой навес. Спальня имеется в 1 младшей группе, остальные дети спят в групповых на выдвижных кроватях. Кроме этих помещений в детском саду есть пищеблок, прачечная, музыкальный и физкультурный зал, методический кабинет, кабинет заведующего, продуктовый и овощной склады. В детском саду работает логопедическая группа. Все эти помещения расположены в одном здании.

Комфортность условий предоставления услуг для инвалидов
В МАДОУ приобретены надписи знаки и иная текстовая и графическая информация знаков, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.
В МАДОУ есть кулер для питьевой воды.
Оказание работниками образовательной организации иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг
Проведение инструктирования сотрудников, предоставляющих услуги населения, для работы с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг
Наличие сотрудников, на которых административно-распорядительным актом возложено оказание инвалидам помощи при предоставлении им услуг

Условия для охраны и укрепления здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Группы расположены в отдельных помещениях, где созданы условия для образования, воспитания, а также присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста. Групповые и спальные комнаты во всех группах отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход, приемную, умывальную и туалет.
Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью и игровым оборудованием, оборудованием для центров двигательной активности, комплектами для демонстрационных и раздаточных пособий для реализации образовательных областей основной образовательной программы ДОУ.

Данные технические средства обучения, подобранная база электронных образовательных ресурсов используются для образовательного процесса с детьми - инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья для обучения и воспитания с детьми - инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Развивающая предметно-пространственная среда содержательно-насыщена, трансформируема, поли-функциональна, вариативна и безопасна. Музыкальный и физкультурный зал расположены в отдельных помещениях, где проводятся непосредственная образовательная деятельность по развитию музыкальных способностей, развлечения и праздники. Физкультурный зал содержит полный комплект оборудования: шведская стенка, гимнастические скамейки, канаты, мягкие модули, спортивный инвентарь (мячи, гантели, обручи, скакалки, самокаты и др.)
Для детей с ОВЗ в МАДОУ д/с № 40 организована группа компенсирующей направленности. Детская мебель и оборудование помещений безвредны для здоровья детей и учитывают специфику организации педагогического процесса и профилактических мероприятий, а также соответствуют росту и возрасту детей. Образовательное пространство логопедической группы оснащено средствами обучения и материалами для коррекции артикуляции, развития грамматического строя речи, развития связной речи.

Средства обучения и воспитания

Методические материалы и пособия в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования:

• Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы

Питание и охрана здоровья обучающихся

• наличие пищеблока, питание осуществляется по 10-дневному утверждённому меню. При организации режима пребывания детей более 5 часов организуется прием пищи с интервалом 3 – 4 часа и дневной сон; наличие медицинского кабинета – имеется

Обеспечение безопасности учреждения -наличие системы видеонаблюдения, круглосуточная охрана, домофонов, тревожной кнопки.

Материально-техническое обеспечение (фото)
Лицензия на ведение медицинской деятельности
Договор по медицинскому обслуживанию детей, посещающих ДОУ
Санитарно-эпидемиологическое заключение